Краеведческий час «Забота о потомстве в мире живой природы»

21 апреля в Центральной детской библиотеке для учеников первых классов школы № 1 был проведен краеведческий час «Забота о потомстве в мире живой природы».

В ходе мероприятия сотрудница Новосибирского краеведческого музея Сабитова О. Н. рассказала ребятам о 2 видах заботы о потомстве в природе: активной и пассивной. О морских коньках, у которых единственных в природе самка откладывает икру в сумку самцу, а он вынашивает и рождает потомство. Об удивительных случаях заботы в природе, когда кошка заботится об утятах или выкармливает своим молоком родившихся ежат, голубь заботится о крольчатах. Ребята посмотрели фильмы о кукушонке, как рождается из яйца уж, рассматривали и пытались потрогать чучела животных и птиц, о которых шла речь: кукушки, сороки, ежа, хорька, летучей мыши.