29.04.2022

Урок мужества «Вселенская боль»

26 апреля 1986 года мир потрясла крупнейшая в истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС.Трагедия искалечила многие судьбы, однако жертв могло быть куда больше. Рискуя жизнью, ликвидаторы аварии эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки. Их подвигу был посвящен урок мужества «Вселенская боль», состоявшийся в малом зале криводановского Дома Культуры 27 апреля.

На встрече жителей села с криводановскими ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС и вдовами погибших криводановских героев, библиотекари представили участникам мероприятия презентацию об истории чернобыльской катастрофы: рассказали о хронологии, причинах, тяжелых последствиях аварии и людях, которые ценой своей жизни спасли мир от радиационной угрозы. Своими воспоминаниями поделился один из участников Чернобыльских событий, житель села Криводановка – Михаил Васильевич Трофимов, и вдова ликвидатора – Надежда Григорьевна Нестеренко. С приветственным словом к ликвидаторам обратилась Ирина Ивановна Комарцова, ведущий специалист администрации Криводановского сельсовета. А Студия эстрадно-современного танца «Вспышка» и Образцовый ансамбль эстрадной песни «Романтика» выступили с творческими номерами.

«О взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС я узнал из газет, – рассказал присутствующим Михаил Трофимов. – А через два года после этого, в апреле 1988 года, по повестке из военкомата, был направлен в Чернобыль на работы по утилизации радиоактивного мусора. Наш призыв был самый многочисленный из всех отправленных из Новосибирска.

Сначала мы работали на строительных объектах в Днепродзержинске, а затем, в июне 1988 года, были направлены на Чернобыльскую АЭС. Работа на объекте была не сложная, но для здоровья разрушительная. Мы работали под постоянным контролем дозиметристов и заходили в рабочую зону только на короткое время. Бросали пять-шесть лопат радиоактивного мусора на носилки и по сигналу выбегали. Лето, жара, комары и невидимая глазу радиация делали свое дело… Верхнюю допустимую дозу облучения получил уже через полтора месяца и в августе вернулся домой в Криводановку».

В завершение своего выступления Михаил Васильевич ответил на многочисленные вопросы односельчан и поблагодарил их за внимание и уважение к ликвидаторам аварии.

Встреча была подготовлена Криводановской модельной сельской библиотекой им. А. Кухно совместно с Домом Культуры села Криводановка как дань огромного уважения героям – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а также как урок нынешнему поколению. Мы должны помнить об этой трагедии и сделать все, чтобы она не повторилась вновь.