Уроки памяти в Мичуринской библиотеке

В преддверии Дня Победы школьники 5-х, 6-х и 7-х классов посетили Музей боевой Славы 370-й Бранденбургской ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии в Мичуринской сельской библиотеке.

На уроках памяти «Сибиряки сражались за победу!» ребята узнали об истории создания музея, прикоснулись к истории Великой Отечественной войны в прямом смысле: подержали в руках осколки и снаряды, котелок и даже пулемёт Дегтярёва. Меняются выражения лиц мальчишек и девчонок, появляется чувство сопричастности к истории страны и своих прадедов. Музейные шинели, в которых воины прошли всю войну, знамя, земля с братских могил… Это не просто вещи, это — знаки эпохи, свидетели войны.

Беседовали с подростками о роли сибиряков в борьбе с фашизмом: о работе по обеспечению фронта продовольствием, одеждой, оружием; о новосибирских госпиталях, о героизме и выносливости сибирских дивизий на фронтах Великой Отечественной войны.

На уроках мужества «Моя малая родина в Великой Отечественной войне» говорили о Новосибирске — городе трудовой доблести. Гость — редактор книги «История промышленности Новосибирска» — Ирина Литвинова расказала о работе на оборонных предприятиях в годы войны. И, конечно, подробно вспоминали о подвиге сельских тружеников в военные годы. Дети, подростки 12-14 лет, сверстники сегодняшних шестиклассников, ковали победу наравне со взрослыми.

Вспомнили по именам и по фамилиям жителей Мичуринского сельсовета, работающих для фронта по 12 часов в сутки, честных тружеников, знакомых и даже родных бабушек и дедушек, потомки которых до сих пор живут и трудятся на нашей земле.
Детям всегда интересно слушать о подвигах молодого сапёра и разведчика, легенде посёлка Мичуринский — Путилине Кузьме Фёдоровиче, полном Кавалере Орденов Славы — 1-й, 2-й, 3-й степени, награждённом Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
В завершение встреч поэт Галина Жаркова прочитала стихи «Хорошо, что есть такая улица с именем героя — земляка!».