Литературный час «От слова-рисунка к букве»

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В далекие времена, более тысячи лет назад, у русского народа не было своей письменности. В IX веке два ученых монаха родом из Греции, братья Кирилл и Мефодий, приехали в Моравию и стали работать над созданием славянской письменности, взяв за основу греческий алфавит. Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность.

20 мая в Центральной детской библиотеке для ребят 2Е и 2Д классов школы № 1 был проведен литературный час «От слова-рисунка к букве», на котором дети постарались проследить путь возникновения письменности от наскальных рисунков до букв алфавита. И сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и бережно хранить в своей памяти имена Кирилла и Мефодия, первых славянский просветителей.