30.05.2022

«Библиосумерки» в Криводановской библиотеке

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно 28 мая состоялись «Библиосумерки» «В силе традиций – сила народа».

Библиотека объединила в себе разных людей, которые заинтересованы в сохранении нажитого их предками опыта. В ней закрепляются знания о краеведчестве села и людях, внесших вклад в общее развитие культуры.

В этот день прошло несколько событий, которые собрали вокруг себя аудиторию разных возрастов. Отобразившая не безразличие к истории родных мест, одним из первых мероприятий стала книжная выставка, которую посетили многие жители села. Они с удовольствием и интересом расширяли кругозор об изысканиях местных краеведов о местах, в которых провели свое детство и юношество.

Этночас «Берегиня – кукла удачи, здоровья и счастья» и карусель народных сказок «Преданья старины глубокой» охватили младшее поколение. Еще совсем юные читатели и их родители стали слушателями истории о древних обычаях, оберегах и сказках. А один подобный древним талисман им удалось сделать самостоятельно: это стала «кукла-мотанка», оберегающая дом и семью от несчастий.

Сказки и предания также стали неотъемлемой частью мероприятия. Хоть их и принято считать детскими произведениями, но во времена наших предков их передавали из уст в уста и с интересом слушали даже взрослые. Поэтому на «Библиосумерках», пришедшие с детьми мамы, стали участниками этого небольшого ивента. А слоган «Преданья старины глубокой» как нельзя лучше передал значимость мероприятия, ведь сказки являются огромным пластом культурного наследия, который не покинет нас еще очень долгое время.

Прошедшие «Библиосумерки» не смогла обойти стороной и местная молодежь. Открывая для себя много нового, они с рвением участвовали в подготовленной для них соревновательной игре и, сами того не замечая, пополняли знания о традиционной культуре родной местности. В завершение «Библиосумерок-2022» для жителей состоялся кинопоказ, который включал в себя величие эпохи русских богатырей, чем укреплял уже полученные знания об особенностях давних времен.

Сотрудники криводановской библиотеки уверены – подобные мероприятия помогут сохранить любовь людей к истории и традициям, они станут отправной точкой в желании подрастающей молодежи сохранить нажитый предками опыт и передать его последующим поколениям.

Нэлли Облап, постоянная посетительница библиотеки и ученица 5 класса, оставила комментарий: 

«Сегодня было очень интересно! Теперь я знаю много нового о том, как жили люди в древности, и оказывается, они много рукодельничали!», – говорит юная читательница.

Ольга Лука, криводановская поэтесса, также поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

«В этом году участвовала в «Библионочи» впервые, да еще и в качестве ведущей сказочной карусели для детей. Наряду с русскими народными читала свои авторские сказки, которые сочинила для младшего сына, пятого по счету своего ребенка, и видела перед собой эти полные удивления и благодарности глаза наших криводановских малышей… Какое счастье, что у наших детей есть такие современные библиотеки, где неравнодушные люди – библиотекари — проводят для подрастающего поколения такие уникальные акции».

И действительно, уникальная ежегодная акция «Библионочь» в библиотеке отображает народную культуру под новым углом, делает ее интересной в глазах народа. Она подает информацию как что-то новое и интересное, погружая любого любопытного слушателя с головой в знания о своей стране и о своей культуре.