Час краеведения «Есть поселок в просторах России»

31 мая в Краснояровской сельской библиотеке прошел час краеведения «Есть поселок в просторах России». Ребята совершили небольшую «прогулку-путешествие» по окрестностям своего родного поселка Красный Яр. Узнали, когда и как строился поселок, что это самый молодой поселок Кубовинского сельского совета. История поселка связана со строительством нефтебазы «Красный Яр». Ребята узнали, когда построена школа и детский сад, Дом культуры и первые магазины. Сегодня в п. Красный Яр построены и новые предприятия, такие как «НБКЗ» и новые магазины. На обрывистом берегу  Оби учащиеся школы находили кости мамонта, часть из которых находится в музее СО РАН и в кабинете биологии школы. Вспомнили, какие деревья преобладают в  местности (осина, сосна, ель и береза). Много лекарственных растений, а также ягод произрастает на данной территории. В ходе мероприятия ребятам рассказано о местном поэте, который проживал в этом крае — Николае  Андреевиче Пархоменко (1941-2018). Ребятам представлены его книги. В завершение мероприятия все желающие смогли прочесть стихотворения Н. А. Пархоменко.