Игровая программа, посвящённая Дню русского языка

6 июня в день рождения русского поэта, основоположника современного русского литературного языка, Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

В этот день в Береговской библиотеке для детей школьной площадки прошла совместная игровая программа, посвящённая Дню русского языка и 223-й годовщине поэта «В великой Пушкинской стране». Программу подготовили библиотекарь Меньшикова Е. А. и учитель начальных классов Машкина Т. Н. Библиотекарем была представлена краткая биография поэта. Затем была викторина «Сказочный мир Пушкина». А следующий этап мероприятия — «Проверь свою грамотность!». Ребятам раздали заранее подготовленные тесты, в которых были вопросы, как по сказкам, так и по знанию русского языка, с которыми они так же успешно справились. Победители получили заслуженные призы. Далее дети прослушали несколько стихотворений А. С. Пушкина: «Узник» в исполнении Суворовой Марины, ученицы 6 класса и отрывок из Полтавы, читала Ковалевская Мария, ученица 6 класса, а отрывки из сказок читали первоклассницы Бердникова Лера и Дарвина Лера. Завершающим этапом была викторина на знание русского языка, которую подготовила преподаватель. За правильные ответы дети получали звёздочки. Кто набрал больше звёздочек, тот и победитель. В последнем задании дети должны были раскрасить раскраски и угадать из какой сказки данный эпизод. И с этим заданием ребята успешно справились!

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. День рождения Пушкина объявлен официальным государственным праздником. Пушкин – первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с нею. Гордимся таким великим поэтом.