Интеллектуальная игра по сказкам А. С. Пушкина

«Солнце русской поэзии» — так называлось мероприятие, а именно, интеллектуальная игра, проведенная библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки 6 июня для учащихся 4-х классов СОШ № 19 и приуроченная к Пушкинским дням в России.

Полуторачасовое мероприятие было познавательным, нестандартным и интересным для школьников. Красочная презентация о жизни и творчестве великого поэта помогла ребятам справиться с вопросами видеовикторины, порой достаточно сложными. Задание — правильно закончить четверостишья из сказок А. С. Пушкина — было выполнено быстро и практически без ошибок. Отлично справились четвероклассники со следующей работой: угадать произведение поэта по опорным словам, завуалированному описанию сюжета или героям стихотворения. Такое хорошее знание творчества поэта не может не радовать. А еще дети письменно отвечали на вопрос: «Почему Пушкина называют «солнцем русской поэзии»? Ответы ребятишек были вполне на уровне. А дальше было творчество… В замечательные, веселые, яркие, нарядные иллюстрации превращались скучные серые раскраски. Декламация любимых стихов обязательно сопровождалась объяснением своего выбора. А финалом мероприятия стало коллективное чтение вслух сказки Пушкина «Золотой петушок». Дети очень старались читать выразительно, артистично, и у них получалось. Маленькие призы получили все участники игры независимо от набранных баллов. А победителям были вручены Почетные грамоты. Весело, шумно, радостно прошла игра, которая понравилась и запомнилась всем присутствующим. (Такое же мероприятие было проведено с ребятами 3-х классов).