Беседа «И помнит мир спасенный»

22 июня. Эту скорбную дату отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

81 год отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках громадного советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях, а также в боях против японских милитаристов. В годы войны не было такого подвига, которого не совершили воины-сибиряки. Библиотекари Ярковской сельской библиотеки в летнем лагере рассказали о героизме сибирских дивизий. К концу войны 20 сибирских дивизий были преобразованы в гвардейские. Беседа должна воспитывать у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну, свой край. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Во время второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. Ученики выразили свое отношение к войне и сделали плакат «Мы за МИР!».