Праздник «Ангелы в белых халатах»

Стучится в дом беда и сразу

На помощь к нам спешат они,

Не подвели ещё ни разу —

Нас наши добрые врачи!

В России День медицинского работника ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. В 2022 году празднование выпало на 19 июня. Этот праздник наша страна отметила на официальном уровне уже 41 раз. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медика. Эта добрая и нужная традиция сохранилась и в Российской Федерации, чтобы отдать дань уважения и выразить благодарность медикам. Профессия медика без сомнения самая благородная и гуманная. Это звание требует не только глубочайшего профессионализма, но и самоотречения.

Ежегодно уже по традиции учителя-воспитатели и дети лагеря «Солнышко» при Ново-Шиловской СОШ № 82 приходят в Шиловскую врачебную амбулаторию, чтобы поздравить замечательных и преданных своему делу медицинских работников. В этом году пришли поздравить совместно с волонтёрами культуры из объединения «Содружество», организованного при Шиловской сельской библиотеке.

В Шиловской врачебной амбулатории уже ждали радушные хозяева: Нина Сергеевна Бондаренко, Наталья Петровна Кузнецова, Алла Александровна Темирова, Антонина Михайловна Бондаренко и Наталья Владимировна Страшко. Раиса Владимировна Соколова, начальник лагеря, поздравила душевными словами медицинских работников села и подарила праздничную стенгазету от всего дружного коллектива, а ребята подарили красивые букеты цветов, самодельные открытки. Затем три отряда по очереди показывали номера художественной самодеятельности: читали стихи, танцевали, загадывали загадки виновникам торжества, а те, в свою очередь, с удовольствием отгадывали. Рассмешила всех присутствующих сценка «Однажды на приёме», где лучший доктор (Евгений Судоргин, ученик 8 класса) и добрая медсестра (Дима Русалеев, ученик 8 класса) разоблачили ленивого и хитрого ученика (Данил Судоргин, ученик 5 класса). Концерт завершили совместным пением под гитару песни «Гимн медицинским работникам», который сочинила Нели Ивановна Сироткина, педагог СОШ № 82.

Так приятно смотреть на то, как светятся от счастья глаза у замечательных, добрых, отзывчивых медиков. Спасибо вам, дорогие, за самоотверженный труд. Вы – Ангелы в белых халатах!