28.06.2022

Праздник «Наследие славянских народов…»

25 июня – День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружеских и партнёрских отношений в новых условиях.

Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.

На границе России, Белоруссии и Украины проходит фестиваль «Славянское единство». Впервые он был проведен в 1969 году и начинался как неформальные гуляния народов трех стран. В 1975 году был возведен монумент Дружбы (также известен под символичным названием «Три сестры»), стоящий в точке соединения трех границ, и в последние десятилетия торжества разворачивались на большом поле у монумента, участие в мероприятии ежегодно принимали десятки тысяч человек.

С 2014 года Украина в мероприятиях не участвует.

В 2022 году Международный фестиваль «Славянское единство» прошёл на Славянской площади Брянской области. В нем приняли участие не только делегации российских городов и Белоруссии, но и гости из ДНР и ЛНР.

24 июня в лагере дневного пребывания Ново-Шиловской школы № 82 прошёл незабываемый праздник «Наследие славянских народов…», организованный педагогами совместно с Шиловской сельской библиотекой. Мероприятие прошло под девизом: «Славяне всех стран, объединяйтесь!»

Праздник был открыт стихотворением Ирины Матвиенко «Братья славяне – един для нас мир». Ведущие праздника рассказали ребятам об истории народного праздника, о славянских народах, об их культурных традициях и обычаях. Говорили и сестре России – Украине. О её прошлом и настоящем.

Затем в гости к ребятам из прошлого – из Древней Руси пришла их сверстница Настенька (Галя Хорошилова, ученица 5 класса) и в стихотворной форме рассказала ребятам, что народ белорусы, русские и украинцы раньше были одним народом и назывались просто русичи, и о том, какой красоты природа и человек России, и пригласила всех поиграть в старинные русские, украинские, белорусские игры, почитать сказки и провести викторину «Что за чудо эти сказки». Победителем викторины стал отряд «Лучики». Все отряды были награждены раскрасками.

В завершение праздника все присутствующие встали в круг и все вместе, дружно спели песню Евгения Журина «Русских не победить».

В заключение хочется процитировать слова Святейшего патриарха Московский и всея Руси Кирилла: «Дай Бог всем нам возрастать в любви к своему Отечеству, в горячем желании и стремлении сохранить те ценности, которые пришли к нам от начала нашей истории и которые сформировали Русь и Россию. Этим мы будем сильны».