15.07.2022

Читать – это модно, читать – это престижно!

15 июля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно состоялся опрос юных читателей на тему: «Летнее чтение: каким его хотят видеть дети».

Лето – это время отдыха, каникул и развлечений! И чтение должно быть удовольствием – а не скучной обязанностью.

Наши самые маленькие читатели – первоклассники и второклассники, поделились своим мнением о том, что хотели бы видеть в книжках побольше ярких, красочных рисунков, и, как правило, их выбор останавливается на сказках и детских рассказах.

Ребята, немного постарше, предпочитают крупный шрифт, наличие иллюстраций и выбирают категории книг о животных, природе, добре и зле и загадках.

Девочки, в прекрасном возрасте «12+», уже больше интересуются легкими, непринужденными романами, детективами с закрученными сюжетами и нераскрытыми тайнами, а мальчики, в основном, историей, техникой, фантастикой.

У юношества – более серьезные предпочтения в художественной литературе. Это книги о любви и дружбе, успехе и достижениях, учебе, отношениях с родителями, профессиональная ориентация и так далее. Произведения по школьной программе старшеклассники предпочитают слушать в аудиокнигах. Это экономит время и позволяет одновременно заниматься другими делами.

Ну и конечно, дети всегда смотрят на родителей и берут с них пример. Глядя на читающих родителей, они понимают, что чтение – это нескучно и интересно.

Ведь читать – это модно, читать – это престижно!