17.08.2022

Патриотический час: «Мы живём в России»

17 августа в Береговской библиотеке прошёл патриотический час: «Мы живём в России» приурочен он ко дню флага, который отмечают 22 августа.

Началось наше мероприятие с загадки:

По ветру вьётся полотно,

К шесту оно прикреплено,

У полотна три цвета, кто ответит, что же это?

Конечно же это наш Российский флаг. Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю флага, как раньше он назывался. А у Российского флага очень интересная история. В старину он не был похож на настоящий и носил совершенно другое название. Назывался он — СТЯГ.  От словосочетания — стягивать к себе. Главным его назначением было стягивать воинов для защиты  Родной земли. Под единым стягом объединялось определённое количество воинов, а количество стягов определяло величину войска. При царе Алексее Михайловиче появился первый русский военно – морской флаг бело – сине – красного цвета. Такой флаг был поднят на флагмане «Орёл» в 1668 году.  В 1698 году бело – сине- красный флаг официально становиться государственным флагом. Издревне славянские народы использовали для своих знамён преимущественно красные, белые, синие, и зелёные краски, и цвета первого русского флага имели символическое значение. Красный означал отвагу, битву за веру, смертельный бой; синий – цвет Богоматери, верность, веру; белый — царя, Отечество, благородство. Пётр | в 1699 г. определил точное расположение цветных горизонтальных полос на российском флаге. В 1701г. Пётр| на российском военном флоте вместо трёхцветного флага вводит Андреевский, представляющий собой белое полотнище с лазурным крестом с угла на угол. По преданию святой апостол Андрей Первозванный был распят именно на таком, косом кресте. Бело – сине – красный флаг, оставаясь государственным, в 1701 г стал ещё и флагом торгового флота. В декабре 2000 г. был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге РФ». В каждой стране свои гербы и флаги, некоторые из них похожи, но совершенно одинаковых нет. Ведь флаг объединяет всех жителей страны и служит опознавательным знаком государства. Как же выглядит современный флаг? Детям было задано домашнее задание нарисовать флаг РФ. Он состоит из трёх полос. Это белый, синий, и красный. Это отвечает народным представлением о мире. В древности море называлось – синим, свет – белым, а красный значило красивый. Что в окружающей нас природе имеет белый цвет? ( белые берёзы, белые цветы, белый снег). А синий? (Синее небо, море, река). Красный цвет? (Огонь, солнце, цветы, красные ягоды). Где же можно увидеть флаги? На границе при въезде в нашу страну, в посольстве за границей, в администрациях, А так же их вывешивают на различных праздниках, соревнованиях, когда проходят выборы и т. д. В заключении дети прослушали один куплет из гимна РФ.

Флаг у нас прекрасный — белый, синий, красный!

Белый – мир и чистота, синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага…

Вот цвета родного ФЛАГА!