Беседа «Пришли Спасы – готовь припасы»

Яблочный Спас — день в народном календаре славян, приходящийся на 19 августа. Является одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивается от лета к осени и зиме.

19 августа в Ярковской сельской библиотеке прошла беседа «Пришли Спасы – готовь припасы». Читатели нашей библиотеки послушали историю праздника. Из рассказа библиотекарей присутствующие узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название — Преображение Господне.  Вспомнили пословицы и поговорки, где встречается яблоко.

В этот день в церквях освящали плоды и фрукты нового урожая, мёд, хлебные колосья. Согласно народным поверьям, после освящения яблоки приобретают волшебную силу — они способны исполнять желания. Поэтому перед тем, как попробовать первый кусок, было принято загадать заветное желание. Освящённые колосья и семена сохранялись до следующего сева.

Традиционно на Яблочный Спас готовят угощения с добавлением плодов: сладкую выпечку, блины, варенье, салаты.

В конце мероприятия читатели поделились своими знаниями о полезных свойствах яблок для нашего организма, а также разнообразными рецептами блюд из этого замечательного плода.