«Кладовая радости: русские народные росписи в Садовом»

6 сентября четвероклассники посетили музей-мастерскую «Миротворчество» Садовой сельской библиотеки.

«Кладовая радости: русские народные росписи в Садовом» — так названа интерактивная беседа о прекрасном наследии культуры русского народа. Состоялся разговор о том, что такое ремёсла, прикладное искусство, какие виды ребята знают. Посмотрели и потрогали, подержали в руках изделия из экспозиции музея, украшенные учениками изостудии. Узнали особенности каждой из них. Речь шла не только об известной Городецкой, но и о тех, которые можно встретить гораздо реже – Мезенской, Пижемской, Пермогорской, Ракульской, Уралосибирской. Особенно активно помогали, отвечали на вопросы, дополняли, комментировали ребята, которые уже занимаются в студии. Экскурсию закрепили ответами на вопросы о том, что ребята узнали нового и запомнили. После этого учеников в изостудии прибавилось. Пусть они успешно, радостно и увлечённо получают навыки русских народных росписей по дереву, хранят их и передают дальше!