КВН «Русский на пальцах»

«Русский на пальцах» — так назывался веселый КВН, проведенный библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки 8 сентября 2022 г. и приуроченный ко Дню грамотности.

Дети 5-х классов Раздольненской СОШ № 19 постарались приложить все усилия, чтобы продемонстрировать хорошее знание предмета, и это у них получилось. И в знании правил орфографии, и в исправлении ошибок, и в разгадывании ребусов – в каждом конкурсе малыши показывали отличные результаты, получить которые можно только интересуясь вопросами русского языка. А ведь именно развитие познавательного интереса к предмету и было главной целью воспитательного мероприятия и, конечно, повышение грамотности подрастающего поколения. Детям очень понравились шуточные задания: угадать и спеть песню одними гласными звуками, разгадать «зашифрованное» послание, определить слово по описанию или по лексическому значению (веселому и оригинальному) и др. Учение с увлечением приносит гораздо больше пользы, чем простое изучение параграфов учебника, поэтому для малышей необходимо проводить как можно больше мероприятий в игровой форме, чтобы интерес к предмету оставался на высоте, интеллект развивался быстрее, правила запоминались легче и, соответственно, повышалась грамотность устной и письменной речи школьников. Важное и нужное мероприятие, причем еще и улучшающее настроение.