Международный фестиваль «Книжная Сибирь – 2022»

16-18 сентября книголюбы Новосибирского района стали участниками международного фестиваля «Книжная Сибирь». Праздник книги, проходящий в рамках реализации Национального проекта «Культура», состоялся в ГПНТБ СО РАН уже в восьмой раз.

Библиотекари района общались с писателями, книгоиздателями, коллегами из крупнейших библиотек России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Сирии на книжном форуме «Читающий регион: диалог с книгой».

О развитии детского и подросткового чтения шёл разговор на Круглом столе «Роль современной библиотеки в импортозамещении ценностных ориентиров и культурных трендов в вопросах детского чтения».

Читатели Раздольненской сельской библиотеки получили удовольствие и автографы на встрече с популярнейшими детскими авторами — Дмитрием Емцом и Ладой Кутузовой.

На экспозиции «Культурный код районов НСО» библиотеки представили художественные работы участников объединения «Миротворчество» Садовой модельной сельской библиотеки (руководитель Колтун И. В.). На выставке книг, изданных в Новосибирской области, почётное место заняла трилогия «Учитель и Победа» писателя-краеведа из Краснообска Лыкова А. М. Поэтическое объединение «Созвездие» «Центральной районной библиотеки» познакомило с книгой стихов «Звездопад из прожитых мной дней…» В. Н. Черных.

35 сотрудников и пользователей библиотек Новосибирского района смогли лично посетить культурный форум, профессиональная программа доступна для просмотра  на странице фестиваля в сети интернет  (https://www.youtube.com/watch?v=APla_NbkTK8&t=12s)