Правовой урок «Обязан и имею право»

20 октября в Береговской сельской библиотеке для детей-подростков прошёл правовой урок «Обязан и имею право». На уроке были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах РФ и Всеобщей декларации прав человека, обсуждали с ребятами разные ситуации, в которые попадали сами они или их товарищи, чьи права были нарушены с точки зрения международного права. Библиотекарь также познакомила ребят с Конституцией РФ, с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ об административных нарушениях, Семейным Кодексом РФ и другими юридическими документами. В заключение, ребята пришли к такому выводу, что любой человек, независимо от возраста или статуса, должен научиться быть уверенным в себе и своих действиях, находя выход из трудного положения. И каждый человек, владеющий юридической информацией, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, тем самым может защитить себя и своих близких.