Библиокруиз «Рямы, степи, горы»

Богат край минеральными и геологическими ресурсами.

Здесь располагаются обширные земельные угодья, также найдены многочисленные месторождения редких металлов, тугоплавких и огнеупорных глин. Богата редким растительным и животным миром Новосибирская область. Чтобы сохранить редкие виды животных, растений, птиц и насекомых создаются особо охраняемые природные территории – заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, дендропарки и ботанические сады. По официальным данным, в нашем крае разместились около 80 природных охраняемых объектов. Большинство из них имеют редкий ландшафт, за что им придают высокое экологическое значение. Заповедные зоны включают целый ряд исчезающих видов млекопитающих, птиц, растений и беспозвоночных, занесенных в Красную книгу. Библиокруиз «Рямы, степи, горы» по заповедным зонам Новосибирской области совершили ученики 8И класса школы № 2 совместно с ведущим библиотекарем НОМБ Суворовым А. Б. 26 октября 2022 года в Центральной детской библиотеке.