Юбилей Ю. В. Кнорозова

19 ноября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, историка, лингвиста Ю. В. Кнорозова. «Майя. Тайны древнего письма» — так назывался час интересной информации в рамках образовательного цикла «Дни истории и культуры», который прошел 18 ноября для учащихся 8 класса СОШ № 1.

Ученому удалось расшифровать письменность народа майя, практически не покидая крохотный рабочий кабинет в Ленинградском музее этнографии народов СССР. Юрий Валентинович создал уникальную систему дешифровки, на основе которой были прочитаны многие другие древние тексты. Школьников вдохновил жизненный девиз Кнорозова: «То, что создано одним человеческим умом не может не быть разгадано другим. С этой точки зрения, неразрешимых проблем не существует и не может существовать ни в одной из областей науки!».