Беседа-дискуссия «Что мы знаем о правах человека».

20 ноября – Всемирный день прав ребёнка. К этой дате 18 ноября Береговская сельская библиотека для детей младшего возраста провела беседу-дискуссию «Что мы знаем о правах человека».

Если в предыдущем мероприятии (20 октября) библиотекарь знакомила детей с документами о правах человека и закреплении в них правами ребёнка. То здесь ребята сами называли, какие же у них есть права и обязанности: это права на обучение, права на лечение, права на жизнь, право работать и многое другое. Далее называли и разбирали поговорки о труде, кто какие знает. Многие назвали: «Любишь кататься, люби и саночки возить» и «Без труда не выловишь рыбку из пруда». Видимо, они часто используются в народном лексиконе. Также дети рассуждали, что не только взрослые должны работать, у маленьких детей тоже есть обязанности. И на перебой рассказывали, кто чем занимается дома после занятий. Затем разбирали разные интересные развивающие задания, которые приводятся в книге Л. Ю. Татаринкова «Права маленького гражданина», направленные на закрепление материала. Беседа прошла интересно и оживлённо.