Приглашает музыкальная гостиная

17 ноября в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно гостеприимно распахнула свои двери музыкальная гостиная «Национальные традиции народов нашего села», главные участники которой (педагоги и учащиеся Криводановской ДШИ, а также местная поэтесса Ольга Лука) познакомили криводановских зрителей с национальными особенностями народов, населяющих сегодня наше село.

В программу музыкально-литературной композиции, посвященной 85-летию Новосибирской области, ее участники очень умело вплели и историю родного села, и демографические сведения о его многонациональном составе, и рассказ о традициях населяющих Криводановку народов. И все это сопровождалось стихами, песнями, танцами, музыкальными номерами.

Концертную программу открыл ансамбль гитаристов (преподаватель Гуковская Е. Ю.). Яркая, узнаваемая музыка, сразу захватила наших зрителей. Хореографические зарисовки в удивительно красивых национальных костюмах по мотивам татарских и молдавских танцев исполнили солистки группы «Карусель». Стихи поэтессы Ольги Лука также прозвучали под мелодичный аккомпанемент фортепиано (Бак А. В.). А хоровое отделение порадовало гостей песней казаков «Как у бабушки козел» (руководитель Орлова А. П., концертмейстер Плотников Ю. В.).

На протяжении всей программы в библиотеке звучали русские, украинские мелодии и даже мексиканская народная музыка, в исполнении учащихся класса гитары (Козлов Ю.) и фортепиано (Щербинина Аня). В общем, программа концерта получилось яркой, с красочными народными костюмами, исполнением классических композиций на гитаре и фортепиано, а потому была высоко оценена зрителями и сопровождалась бурными аплодисментами.

«В этом году библиотека нам преподносит очень много приятных сюрпризов и организует очень много интересных встреч. Стараюсь не пропускать ни одной. А сегодня все ладони отбила, аплодируя нашим криводановским «звездочкам» из детской школы искусств…» – поделилась своими впечатлениями Раиса Николаевна, наша постоянная читательница.

Коллектив библиотеки планирует и в дальнейшем продолжать сотрудничество с творческими объединениями села и благодарит всех участников концерта за прекрасные выступления, а зрителей – за хорошее настроение и щедрые аплодисменты.