24.11.2022

Час истории «Неизвестный Кнорозов»

23 ноября 2022 года библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки совместно с библиотекарем Кудряшовской СШ № 25 провели час истории, посвящённый 100-летию со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа, основателя советской школы майянистики армянского происхождения Юрия Валентиновича Кнорозова, под названием «Неизвестный Кнорозов» для учеников 9-х классов Кудряшовской СШ № 25.

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. познакомила всех присутствующих с краткой биографией и с вкладом в науку Ю. В. Кнорозова. Из рассказа ребята узнали, что в 1952 году учёный первым смог дешифровать иероглифическую письменность майя.

Резонанса сенсационному открытию добавлял тот факт, что Кнорозов сумел расшифровать древний язык, буквально не выходя из кабинета. А в 1955 году он защитил диссертацию «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланда как историко-этнографический источник», за которую был удостоен степени доктора исторических наук, минуя кандидатскую.

Далее библиотекарь Кудряшовской СШ № 25 Котлярова В. А. показала видеоролик «История Юрия Кнорозова», в котором подробно говорилось про цивилизацию Майя, как выглядела тайнопись древнего племени Майя. Ребята увидели сюжет не только о научных трудах Ю. В. Кнорозова, но и о стойкости его характера, который позволил ему заниматься работой даже в тяжёлое военное время.

В конце мероприятия, Астахова Т. С. рассказала ещё один интересный факт о семье Кнорозовых. Оказывается, дочь Юрия Кнорозова проживает в квартире на Васильевском острове в Ленинграде, а ныне в Санкт Петербурге, где проживала всеми известная семья Тани Савичевой.