11.12.2022

Урок памяти «Суды истории. Без срока давности»

Библиотекарь Мичуринской сельской  библиотеки провела Урок памяти для школьников 11 класса школы №123. Тема «Суды истории. Без срока давности» — очень серьёзная, требующая хорошего знания истории Великой Отечественной войны.

Вспоминая события Второй мировой войны, мы со старшеклассниками попытались найти ответы на многие вопросы, оставшиеся так и не решёнными с того времени: насколько можно доверять союзникам, как союзники становятся врагами, все ли острые политические ситуации можно решить дипломатическим путём, как контролировать использование ядерного оружия и кто отвечает за преступления фашизма?! На уроке использовались фрагменты документальных фильмов «Летопись полувека. Год 1945.» и «Вспомним Нюрнбергский трибунал». Тяжёлые кадры преступлений фашизма из документальной хроники отзываются болью особенно остро сейчас, в период борьбы с фашизмом уже в 21 веке. Ответит ли кто — нибудь за преступления против человечности в наше время?