19.01.2023

Кукольный сундучок

18 января библиотекари Центральной детской библиотеки провели мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «Зайчик на пальчик» для учеников 4А класса Краснообской школы № 1.

Ребята узнали, что традиционная народная кукла почти не изменились с тех давних пор, как придумали ее наши предки. Куклы были разные: обережные, игровые, обрядовые. Куклы помогали человеку на протяжении всей его жизни: с ними справляли календарные обряды. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей, их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами: они непременно помогут!

Так Зайчика на пальчик делали детям мамы, бабушки, сестры. Это и друг ребенка, и одновременно его оберег.

В старину родители давали игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы оставаясь один, ребенок не скучал и ему не было страшно. К зайчику можно обратиться как к другу, поговорить с ним или просто поиграть, а еще ему можно доверить секреты…

На занятии каждый сделал себе или своим младшим братьям и сестренкам зайчика на пальчик. Работа проходила весело, оживленно. Результатом занятия стала не только игрушка, но и хорошее настроение.