Тёплое сердце

В 2023 году в Садовой сельской библиотеке начата работа по программе «Дорога Добра», предложенной Центральной районной библиотекой. Одним из первых событий 18 января стали игры в литературной гостиной библиотеки «Тёплое сердце».

Все три пятых класса вспоминали увлекательную повесть М. Парр «Вафельное сердце», которую они читали на каникулах и во время учёбы.

Команды соревновались не только в знании текста, ответив на множество вопросов о героях и событиях повести, но и повторили некоторые из приключений главных героев.

Участникам пришлось спускать Лену (куклу) по канатной дороге, надевать «жилеты», собирать живность на «Ноев катер», забивать голы в ворота, петь, «спасать животных из пожара», строить башни из кубиков, ловить на удочку «вафли», искать на карте мира Норвегию.

А главное, состоялся серьёзный разговор о дружбе, верности, надёжности, о чём же эта книга – о любви или о дружбе.

«Что бы ни случилось – пеките вафли. Пеките их вместо того, чтобы ввязываться в споры, обсуждать коллег по работе и волноваться из-за неизбежного. Если не знаете, как сохранять безмятежность, — поучитесь у двух норвежских детей… в финале книги «вафельное сердце» Марии Парр у вас гарантированно потеплеет на сердце».

Рекомендуем эту книгу для семейного чтения.