24.01.2023

Экологический утренник «Чудесный мир Виталия Бианки»

24 января в Центральной детской библиотеке ребята подготовительной группы детского сада «Дельфин» знакомились с произведениями В. Бианки и его биографией на экологическом утреннике «Чудесный мир Виталия Бианки».

Человек — творение природы. Любовь к природе — естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждет момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки. С природой его познакомил отец. Он брал с собой сына на охоту и прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полету, зверя по следу, и самое главное – научил записывать свои наблюдения. Эти записи и легли в основу его книг.

Первая книжка В. В. Бианки для детей – «Лесные домишки» — вышла в 1923 году. За три с половиной десятилетия работы Бианки написал около двухсот сказок, рассказов, повестей, известны его сборники: «Сказки», «Лесная газета», «По следам», «Где раки зимуют», «Рассказы об охоте» и многие другие. На многих языках народов нашей Родины издавались его произведения. Его книги переведены также на многие иностранные языки.