Час памяти

26 января 2023 года Кудряшовская модельная сельская библиотека совместно с библиотекой Кудряшовской СШ № 25 провели час памяти для учеников восьмых классов «Всем смертям назло», посвящённый 79-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Из рассказа ведущего библиотекаря Кудряшовской модельной сельской библиотеки ребята узнали о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, все 872 трудных дня блокады проявлявших стойкость и мужество в схватке с фашистскими налетчиками. Ребятам рассказали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Дети послушали стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда, ставший сигналом тревоги осажденного города. Чувство сопереживания вызвала трагическая история смерти всех членов семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой. Астахова Т. С. рассказала ребятам ещё про один блокадный дневник, другой ленинградской школьницы Тани Вассоевич. Они обе жили на Васильевском острове. Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией. Интерес вызвала история о кошках, спасших запасы продовольствия осадного города от полчищ крыс. Ребята с особым трепетом и вниманием смотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники, эмоционально реагировали на увиденное и услышанное.