31.01.2023

Творческая встреча с поэтом

28 января в Криводановской модельной сельской библиотеке имени Александра Кухно в рамках проекта «Место встречи – Криводановская библиотека» состоялась творческая встреча «И родился с душою крылатой русским духом зачатый поэт…» с краснообским поэтом, композитором и исполнителем своих песен – Владимиром Николаевичем Ащеуловым, отметившим на днях 75-летний юбилей.

Он познакомил криводановских читателей со своим творчеством и ответил на их вопросы.

Открытый в 2021 году библиотечный проект «Место встречи – Криводановская библиотека» за два года своего существования уже успел очень полюбиться криводановцам. За это время в нем приняли участие не только писатели, поэты, краеведы, выдающиеся люди, проживающие в Новосибирске и Новосибирской области, но и респонденты из других регионов страны.

В проекте принимали участие уже известные мастера слова, такие как новосибирский общественно-политический деятель, Главный Городской Придумщик, замечательный сказочник, собиратель и популяризатор легенд родного края Владимир Викторович Шамов, известный писатель, общественный деятель, председатель Российского детского фонда и Фонда защиты детей, Альберт Анатольевич Лиханов и известный сибирский писатель, главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин. И вместе с тем, библиотека открывала для читателей новые имена, раскрывала значимые для территории и страны события через комментарии их участников и воспоминания очевидцев. При этом читатели могли познакомиться с гостями проекта не только в стенах библиотеки, но и в удобное для себя время посмотреть запись заинтересовавшей встречи на любой из библиотечных интернет-площадок, что особенно было оценено зрителями в период ковидных ограничений.

Особенно полюбилось криводановское «Место встречи…» местному творческому сообществу. Здесь, на библиотечной площадке, секретами своего вдохновения делились с публикой криводановские фотохудожники, исполнители и поэты, да так успешно, что заявки на участие в проекте стали поступать из других уголков Новосибирска и области. И благодарные криводановские зрители с удовольствием встречают гостей, отдавая им частичку своей любви. Вот и замечательного, но доселе неизвестного им поэта, композитора и исполнителя из поселка Краснообск, Владимира Ащеулова, криводановцы приняли очень тепло. 

Читательница Ольга Петровна выразила всеобщее впечатление от встречи так:

«Я в первый раз Вас вижу, Владимир Николаевич, но я в таком восторге! Очень жаль, что я уже столько лет прожила на свете, а не знала, не видела, не слышала о Вас. Поэтому я очень благодарна нашей библиотеке за то, что они организовали эту встречу, за то, что сегодня мы услышали то русское, то настоящее, чего нам сейчас так не хватает.

Спасибо большое просто за то, что Вы есть! Пусть процветает Ваше творчество, и запаса творческой мысли, пусть хватит еще на долгие годы».  

Двухчасовой концерт Владимира Ащеулова прошел в Криводановке на одном дыхании. Зрители встречали номера юбиляра и его друзей-поэтов Новосибирского района дружными аплодисментами и от души благодарили библиотекарей за незабываемое поэтическое знакомство.