Час истории «Ты выстоял, великий Сталинград»

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира.

Битва началась в июле 1942 года и была окончена 2 февраля 1943 года и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.

2 февраля 2023 года к 80-летию со дня разгрома фашистско-германских войск солдатами Красной Армии за Сталинград библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки совместно с библиотекарем Кудряшовской СШ № 25 подготовили и провели час истории для учеников седьмых классов «Ты выстоял, великий Сталинград».

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. познакомила ребят с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, рассказала о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество, о 58-ми дневной обороне четырёхэтажного «Дома Павлова», о связисте 308-ой дивизии Матвее Путилове, который восстановил связь, сажав зубами концы провода.

Особое внимание библиотекарь уделила рассказу про Мамаев Курган. Битва за него продолжалась 135 долгих дней. Именно в районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года и закончилась Сталинградская битва.

По ходу мероприятия была показана презентация «Сталинградская битва» и видеоролик «Сталинградская битва. Контрнаступление Красной Армии», а также видеоматериал про маршала В. И. Чуйкова. Дважды Героя Советского Союза. Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии, Командующий Киевским военным округом, Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР — заместитель Министра обороны СССР, Начальник войск гражданской обороны СССР.