Акция «Окопная свеча»

В субботу, 4 февраля, в Мочищенской сельской библиотеке прошла патриотическая акция по изготовлению окопных свечей и комплектование гуманитарной помощи.

С мастер-классом по изготовлению свечей приезжала Мельникова Евгения, представитель патриотической волонтерской группы «Окопная свеча» г. Новосибиска, которая показала все тонкости изготовления свечей. 15 человек трудились плечо к плечу. Волонтер группы Zov54 Владимир рассказал и показал представителям сильного пола, как из больших банок делать «мини-печки» для бойцов (и теперь 30 банок-печек готовятся к отправке). За 5 часов изготовлено 212 свечей и около 250 заготовок. Все изготовленные свечи отправлены Отряду специального назначения «Ермак» (г. Новосибирск). Гуманитарная помощь будет отправлена 8 февраля. На протяжении двух недель жители села приносили в библиотеку гуманитарную помощь и деньги, часть которых потрачена на закупку парафина, на средства гигиены, продукты, и др. Учащиеся школы № 45 и воспитанники детского сада № 46 написали трогательные письма и сделали рисунки с поздравлениями ко Дню защитника Отечества – около 150 писем и рисунков. Эта благодарная акция началась благодаря инициативным жителям села – Зайцевой Виктории, Костиной Ирине Валерьевне (председателю общества инвалидов села) и Семянищевой Ольге Ивановне (главный библиотекарь и председатель Совета ветеранов). Объединённая общественная организация ветеранов труда и инвалидов «Светочь» д.п. Мочище является инициатором многих начинаний в селе и наша работа и наши задумки неиссякаемы.