06.02.2023

К 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы

В дни празднования 80-летнего юбилея великого события — Победы в Сталинградской битве — преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы на поле брани.

Для учащихся школы № 161 прошли уроки истории «Волжская твердыня – Сталинград» и «Твои герои, Сталинград».

Ребятам рассказали о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, которое длилось 200 дней и ночей, о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом. Вспомнили подвиги героев Сталинградской битвы: Михаила Паникаху, Якова Павлова и других, кто ценой своей жизни ковал Победу. В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Ребята узнали о героических поступках детей-героев Сталинграда: о подвиге Миши Романова, о самом юном защитнике Сталинграда – шестилетнем Сереже Алешкове.

Местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган, на каждый квадратный метр земли которого приходилось от 500 до 1250 осколков. Юные читатели совершили виртуальную экскурсию на Мамаев Курган. Прошли дорогой памяти к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет!».

Ребят познакомили с книгами о Сталинградской битве и порекомендовали их для прочтения.