08.02.2023

Литературный час «В поисках приключений»

8 февраля юные читатели Издревинской сельской библиотеки были приглашены в гости к героям приключенческих книг. Ребята совершили литературное путешествие «Удивительный мир Жюля Верна».

Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Жюля Верна, рассказ сопровождался демонстрацией электронной презентации. Юные путешественники прослушали небольшие отрывки из романов писателя, согласились с библиотекарем в том, что герои Жюля Верна живут по рыцарским законам: выручают товарища из беды, помогают слабому. Если бы Жюль Верн преподавал в школе выживания, то смог бы научить нас, современных людей, как не растеряться в экстремальных условиях. Об этом можно узнать, прочитав книгу «Таинственный остров». Ребята обсудили, какие научные открытия и изобретения предсказал в своих произведениях писатель. В завершение мероприятия, что бы проверить, внимательны ли были дети, библиотекарь провела игру «да» — «нет» задав несколько вопросов, и дети почти ответили всё верно.

195 лет прошло с рождения человека, чьи произведения известны во всём мире. Его произведения читаются на одном дыхании, они бессмертны. Романы Жюля Верна всегда будут в моде, ими зачитываются поколение за поколением. Хотим пожелать юным читателям обязательно прочитать книги Жюля Верна, взяв себе за жизненный пример, пример жизни героев его великих произведений.