15.02.2023

«Кто дарит книги в феврале, тот поступает мудро!»

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков.

В России, как и во всём мире, стало доброй традицией отмечать 14 февраля — День книгодарения. Праздник, когда люди дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке.

С 7 по 14 февраля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно прошла акция: «Кто дарит книги в феврале, тот поступает мудро», приуроченная к Международному дню книгодарения.

Участниками акции стали люди разного возраста. Они несли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг разнообразная: романы, детективы, фантастика, кулинарные книги, книги русских классиков, детская литература и другие. Организованный на входе в библиотеку стенд с минибуккроссингом давно получил в библиотеке заслуженную популярность и признание пользователей, поэтому и книжные подарки ко Дню книгодарения немедленно нашли своих почитателей на организованном в библиотеке книжном развале «ВО!круг книг!». Посетители с удовольствием выбирали себе книги в подарок и фотографировались с ними на память, часть книг была направлена в школьные библиотеки сел Криводановка и Марусино.

 «Я уверена, что книги должны приносить пользу, а не стоять на книжных полках и пылиться, когда их хозяин точно знает, что больше они ему не пригодятся. Мне еще от родителей досталась большая домашняя библиотека и поэтому иногда я навожу порядок в своих книгах и даю им возможность найти своих новых читателей. Вот и сегодня, я принесла свои любимые книги в нашу сельскую библиотеку, чтобы как можно больше людей смогли их прочитать» – поделилась своим мнением наша постоянная читательница Галина Леонтьевна.

Важно отметить, что подобные акции в Криводановской библиотеке не редкость – фонд библиотеки постоянно прирастает благодаря неравнодушным людям. Кроме того, охотно делятся с криводановцами своими изданиями с автографами писатели и поэты на творческих встречах. И для нас, как для библиотекарей – это бесценные подарки, которые мы бережно храним.

Мы выражаем глубокую благодарность всем неравнодушным людям, откликнувшимся на просьбу принять участие в акции. От всей души говорим им самое искреннее сердечное «Спасибо!» за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца.