Путешествие по Новосибирску

Викторина-путешествие  «Наш Новосибирск родной» была проведена библиотекарем Раздольненской библиотеки для  учащихся 7–8 классов Раздольненской школы № 19 15 февраля 2023 г.

Краеведческое мероприятие было направлено на  развитие познавательного интереса подростков к истории становления и развития города Новосибирска, развитие умения видеть и ценить красоту родного края и, соответственно, усиление патриотического воспитания ребят. Путешествие получилось просто замечательным! Школьники разделились на команды и получили конверты с заданием. В самом начале мероприятия учащимся была показана презентация, которая информировала их о самых значимых и известных местах Новосибирска. Используя материалы презентации и домашние «заготовки», ребята выполняли различные задания: провести «делегацию туристов», показывая достопримечательности города (по различным районам), рассказать о происхождении названий различных улиц столицы Сибири: Гаранина, Богаткова, Дуси Ковальчук и др., перечислить театры, заводы, высшие учебные заведения Новосибирска. Особенно интересным получился конкурс  «Я заблудился», в котором участники игры должны были помочь потерявшемуся самым коротким путем попасть из одного места города в другое, подробно и доступно объяснив ему,  как это сделать. Нужно отметить, что ребята очень неплохо ориентируются в Новосибирске. В заключение мероприятия каждая команда должна была подготовить рекламное сообщение о самом красивом, по их мнению, месте нашего города. Выиграла одна команда, но «проигравших» не было. Всем понравилось мероприятие, никто не скучал, каждый мог отличиться в каком-нибудь конкурсе. Полезное, нужное, увлекательное и познавательное путешествие!