Вредные напитки

Интеллектуальную игру с использованием информационно-коммуникационных технологий «Энергия от энергетиков? Что говорят ученые?» провела 13 февраля 2023 г. с учащимися 9-х классов Раздольненской школы №19 библиотекарь Раздольненской библиотеки.

Мероприятие было проведено для подростков, которым данная тема была очень интересна. Сначала ребята познакомились с яркой познавательной презентацией по теме мероприятия, из которой узнали о действии «безобидных» энергетических напитков на растущий молодой организм. Все сведения были подкреплены наглядными примерами и статистическими данными. Потом все ребята отвечали на вопросы электронной викторины, проверяя свои полученные знания об энергетиках. Для многих подростков стали «открытием» факты, свидетельствующие о неприемлемости употребления данных напитков, их вредном воздействии на организм, а иногда о летальном исходе после «поддержки» нервной системы. После этого школьники с помощью  ноутбуков составили и распечатали плакаты для выставки «Мы за здоровый образ жизни». Любой желающий из ребят мог задать вопрос или высказать свое мнение по предложенной теме. Старшеклассники решили самостоятельно провести подобное мероприятие для учащихся 5-8 классов. Кроме этого, каждая группа детей получила задание подготовить на конкурс видеоролик, рекламирующий по-настоящему действенные и полезные для здоровья «энергетики»: занятия спортом, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), соблюдение правильного режима дня, борьбу с «игроманией», правильное питание, здоровый сон, регулярное обследование у врача. Мероприятие ребятам понравилось, его продолжение уже планируется. Актуально для нашего времени, интересно и познавательно для молодежной аудитории. Такие встречи желательно проводить регулярно.