КВН «В стране царицы Грамматики»

21 февраля — Международный день родного языка, установленный ЮНЕСКО. Шиловская сельская библиотека ежегодно уже по традиции отмечает этот день с целью привития у читателей любви к родному языку, как величайшему богатству и национальному достоянию России.

17 февраля для второклассников в Ново-Шиловской школе № 82 библиотекарь Шиловской сельской библиотеки Юлия Васильевна Судоргина вместе с учителем Натальей Олеговной Кошик провели КВН «В стране царицы Грамматики». На мероприятии ребята узнали историю происхождения Международного дня родного языка. Познакомились с Красной книгой языков народов России, где собраны сведения о языках 63 малочисленных этносов, находящихся на грани исчезновения. Поговорили о селе Новошилово, и ребята узнали, что в селе проживает 12 национальностей, три из которых: русские, казахи, немцы являются многочисленными. В конце беседы ребята сделали вывод, что каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции, язык. На втором этапе мероприятия ребята разделились на две команды: «Грамотеи» и «Лингвисты» и отправились в гости к царице Грамматике (Наталье Олеговне). В гостях ребята показали прекрасные знания русского языка и умение работать в команде. С отрывом в один балл победила команда «Лингвисты», где капитаном была Виктория Черняк. Все участники мероприятия получили в дар закладку-памятку «Язык – история народа», а победители ещё были награждены медалью «Знаток русского языка». Мероприятие завершилось четверостишьем-призывом из стихотворения Николая Доризо «Любой язык по-своему велик…», строчки которого хочется процитировать:

Любой язык по-своему велик –

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.