Уроки мужества «Подвиг Сталинграда»

27 февраля в Садовой сельской библиотеке для двух седьмых классов прошли уроки мужества, посвящённые подвигу Сталинграда – одному из Дней воинской славы в честь великой победы в Сталинградской битве.

К уроку подготовлена выставка книг, документальных и художественных. Особенно отмечены книги писателей-участников сражения: В. Гроссмана, К. Симонова, В. Некрасова, М. Алексеева, Ю. Бондарева. Просмотр видеопрезентации, хотя и кратко, дал наглядное представление о событиях тех героических двухсот дней.

Яркую эмоциональную окраску получил урок от просмотра видеоклипа группы «Алиса» «Небо славян. Сталинград» с кадрами из художественного фильма «Сталинград» по мотивам романа В. Гроссмана.

После урока ребята письменно ответили на вопрос «Что мне больше всего запомнилось об этой битве». Ответы показали, что информация и эмоциональное впечатление осталось: запомнилось, что бились за каждый клочок земли, понравились карты с продвижением боя, рассказ о снайпере В. Зайцеве, о контрнаступлении в ноябре 1942 года, о приказе № 277 «Ни шагу назад!», о героической обороне Дома Павлова, об огромных потерях, военных хитростях, мужестве солдат, о плане Жукова «Уран». Многие написали, что понравилась песня и клип.

Уроки ещё раз напомнили об одной из многих героических страницах истории нашей родины.