День чтения вслух

Всемирный день чтения вслух проходит ежегодно с 2010 года в первую среду марта. В этом году этот день выпал на 1 марта.

В Береговской сельской библиотеке в День чтения вслух было очень оживлённо. В библиотеку пришли почитать сразу два класса 2 и 4. Дети читали вслух произведения В. Осеевой «Волшебное слово», В. Астафьева «Стрижонок Скрип» и А. Куприна «Барбос и Жулька». Чтение вслух полезно не только для развития навыка публичного выступления и грамотной речи, но и для обогащения словарного запаса. По мнению многих экспертов, дети, которые регулярно читают вслух сказки, опережают своих сверстников в развитии. Ребята старались читать громко, отчётливо и с выражением. Ведь перед тем, как приступить к чтению, библиотекарем был объявлен конкурс на лучшего чтеца. Лучшими оказались — ученица 4 класса Колкунова Снежана и из 2 класса, ребята проголосовали сразу за двух девочек Кожухову Валерию и Спецову Софию. Победителям вручили призы. Это были познавательные и ярко иллюстрированные книги. Ведь самый лучший подарок это – книга. Так же в этот день в библиотеке была оформлена выставка поделок из глины «Твори добро» и выставка рисунков «Нарисуй добро».