Давайте верить в чудеса!

2 марта в 6B прошла литературная игра по повести А. Грина «Алые паруса».

В рамках районной программы «Дорога Добра» игра подготовлена Садовой сельской библиотекой совместно с учителем литературы Вандышевой Г. А. Ребята читали повесть, смотрели спектакль в театре «Глобус» и художественный фильм, писали исследовательскую работу, сравнивая текст повести и воплощение его в спектакле. Две команды отвечали на множество вопросов по тексту и выполняли игровые задания.

Эмоциональную окраску игры дал просмотр видеоклипа «Ребята, давайте верить в чудеса!» — песня, сопровождаемая кадрами из кинофильма.

Команды из предложенных образцов тканей выбирали цвет «глубокой радости» для своего импровизированного кораблика, придумывали название.

Путь героев, Ассоль и Артура Грэя, проследили с помощью ответов на вопросы и выполнения заданий: мальчики, подражая Лонгрену, пеленали кукол, мастерили кораблики-оригами. Девочки шили обмёточным швом, как это умела Ассоль. Выполняли задания по устройству корабля. Собирали деньги на приданое Бетси, угадывали, какие продукты лежат в мешочках. Искали картину, висевшую в библиотеке Грэев. Испытывали свою силу с помощью эспандера и меткость, стреляя в мишень. Определяли, какие грузы перевозил «Секрет». Угадывали, кто из мальчиков надел кольцо.

В завершение сравнили текст А. Грина и спектакль.

Время прошло очень быстро и весело, а команда-победитель получила сладкий приз.