Программа «Педагоги и наставники»

Проблема падения престижа профессии учителя очень значима, ведь воспитание и обучение детей напрямую зависят от их взаимоотношений с педагогами, от умения ценить наставника за культуру, нравственную позицию, эрудицию, профессиональное мастерство.

Авторитет учителя должны поддерживать и формировать и родители учеников, и всё общество в целом. Учителя, как правило, личности неординарные, талантливые, скромные, и нужно помочь детям и родителям увидеть в учителях мудрых друзей и наставников, которые достойны доверия и уважения. Хочется чаще напоминать ученикам слова Михаила Светлова: «Настоящий учитель не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой».

Цикл мероприятий Мичуринской сельской библиотеки на 2023 год должен помочь достичь главной цели программы: поднять престиж профессии и личности учителя, процесса обучения и добрых взаимоотношений между учителем и учениками.

Ожидаемый результат:

• Повышение престижа профессии учителя, появление качественно нового уровня отношения к учителю, как личности уважаемой и авторитетной.
  • Развитие интереса молодых родителей к процессу воспитания и образования своих детей.
  • Повышения культурного уровня читателей всех возрастов.

План мероприятий по программе на 2023 год

День информации «Школьные традиции народов мира» — март

Школа этикета «Школьные правила жизни» — апрель

«Волшебные слова» — сентябрь