07.03.2023

Урок мужества «Парень из нашего города»

6 марта 2023 года трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации, почётному жителю Новосибирска Александру Ивановичу Покрышкину исполнилось 110 лет со дня рождения.

В этот день в Ново-Шиловской школе № 82 для учащихся восьмого класса Юлия Васильевна Судоргина, библиотекарь Шиловской сельской библиотеки, совместно с классным руководителем Натальей Анатольевной Жуковой провели урок мужества «Парень из нашего города». На мероприятии с ребятами вспомнили, когда и за что земляк получал звания Героя Советского Союза. Затем ребята, затаив дыхание, смотрели фильм об Александре Покрышкине, одно имя которого в годы Великой Отечественной войны повергало в ужас фашистских захватчиков.

Парни восьмого класса, они же активисты военно-патриотического клуба «Армата» (руководитель Геннадий Сергеевич Страшко), с гордостью и уважением читали стихи о подвигах, мужестве и силе духа легендарного аса, хозяина советского неба. В конце мероприятия для восьмиклассников провели викторину «Летчик – герой Александр Покрышкин», где абсолютными победителями стали: Екатерина Малыгина, Анастасия Витошкина, Иван Михайлов, Надежда Зубова, Каролина Гертель, Елизавета Якушко, Илья Медведев, Александр Мозоловский, Дмитрий Русалеев, Евгений Судоргин. Каждый победитель был награждён медалью «Лучший знаток истории».

Отрадно то, что почти весь класс прекрасно знает о трижды Герое нашей Родины. Как сказал Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А с такими ребятами, как ребята из восьмого класса школы № 82 – мы будем спокойны за будущее своей Родины.