07.03.2023

Урок нравственности «Забота – лучшее доказательство любви»

1 марта 2023 года в Шиловской сельской библиотеке в рамках районной программы «Дорогою добра» прошёл нравственный урок «Забота – лучшее доказательство любви», посвящённый Всемирному дню чтения вслух.

Цель мероприятия – показать, что читая добрые книжки вслух, человек может повысить актёрское мастерство, улучшить свою речь, вырасти духовно.

Урок нравственности начался с рассказа библиотекарем Юлией Васильевной Судоргиной об историии возникновения праздника, о важности чтения всух, о правильном выборе книги, жизни и творчестве любимого писателя-натуралиста Юрия Владимировича Чернова. За основу мероприятия взяли его невыдуманный рассказ «Хроника одного гнездования» и посмотрели буктрейлер к этому произведению, а затем библиотечный волонтёр Сергей Судоргин и Юлия Васильевна прочли этот рассказ вслух. Ребята внимательно слушали и удивлялись настойчивости маленьким птахам. После прочтения рассказа с юными читателями вступили в дискуссию, благодаря которой сделали серьезный вывод: мир тонок и хрупок, и разрушить его можно в одно мгновение, если нет гармонии в отношениях человека и природы.

В завершение мероприятия все присутствующие отвечали на вопросы викторины «Хроника одного гнездования», победителями которой стали:

1 место – Алексей Кустов и Егор Власов, 2 место – Диас Исенов и 3 место – Евгений Судоргин. Каждый победитель был награждён медалью «Знаток литературы», сладким призом и книжкой Ю. В. Чернова «Хроника одного гнездования», которую издал Сергей Судоргин, написав аннотацию, викторину, сочинение-рассуждение по этому рассказу и оставил личную подпись-наставление: «Дорогой друг! Помни, что книга – путь к сердцу, душе, добру. Желаю тебе удачи!»

Мероприятие закончилось словами: «Друзья, помните, что чтение вслух учит нас любить книги. И как сказал великий писатель Ф. М. Достоевский: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».