«Имя в истории России»

Патриотический просветительский цикл мероприятий «Имя в истории России» Центральной районной библиотеки

Патриотический просветительский цикл мероприятий «Имя в истории России» разработан для учащихся старших классов и рассчитан на 2023 год, в количестве 9 часов.

Основные форма проведения занятий: беседы, диалоги, круглые столы, что позволяет активно вовлекать аудиторию.

Периодичность занятий – 1 раз в месяц.

Цель патриотического просветительского цикла: формирование интереса у юношеской аудитории к истории России через биографии выдающихся граждан нашей страны.

Задачи:

— помощь в формировании у молодого поколения ориентиров для их гражданской, социальной, культурной самоидентификации;

— актуализация и расширение знаний, полученных в ходе изучения истории в школе;

— формирование патриотизма, уважения к своему Отечеству и личной ответственности за судьбу страны;

— умение вести активный диалог, аргументировать свою точку зрения, уважать позицию собеседника.

План мероприятий цикла «Имя в истории России»

Январь

«Весь мир – театр. 160 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского» — 17.01.2023

«Николай Иванович Пирогов. Хирург от Бога» — 06.02.2023

«Антон Семенович Макаренко. Все начинается с Учителя» — 20.03.2023

«Сергей Васильевич Рахманинов. Жизнь, отданная музыке» — 24.04.2023

«Василий Васильевич Докучаев. Певец русского чернозема» — 15.05.2023

«Иван Петрович Кулибин. Гений-самоучка» — 11.09.2023

«Петр Аркадьевич Столыпин. Нам нужна великая Россия» — 09.10.2023

«Анна Павловна Павлова. Величайшая балерина ХХ века» — 13.11.2023

«Федор Федорович Ушаков» — 04.12.2023

Ожидаемые результаты:

В результате реализации Патриотического просветительского цикла «Имя в истории России» учащиеся пополнят знания об истории нашей Родины, о людях, изменивших ход истории — об ученых, полководцах, врачах, деятелях культуры и других великих людях России: чем прославился каждый из них, какую роль сыграла их деятельность в истории страны и в мире.