«Книги – юбиляры»

«Книги – юбиляры», под таким названием  27 марта, был проведён обзор произведений для юных читателей Береговской библиотеки.

Ведь не только у писателей могут быть юбилеи, но и у книг. В нашей библиотеке оформлена книжная выставка, где размещены книги- юбиляры, где можно познакомиться с этими книгами и, конечно же взять и почитать любое из этих произведений – юбиляров. И сегодня мы с ребятами совершили путешествие по страницам известных и любимых  книг:  Книга Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Филосовский камень» вышла в свет 25 лет назад (1997г). Это первый том в серии книг про юного волшебника Гарри Поттера. Автор книги – английская писательница Дж. К. Роулинг и по её мотивам был снят одноимённый фильм, который полюбили не только дети , но и взрослые. Спрос на книги про Гарри Поттера быстро возрос – казалось, юных читателей не напугали даже количество страниц, увеличивающихся от книги к книге, и постоянно усложняющийся сюжет.

50 лет прошло со времени рождения «Домовёнка Кузьки» Т.И. Александровой (1972г). Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых. Он ещё и хранитель «живого великорусского языка». Татьяна Ивановна научила своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузьки пересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками, звучащими с завораживающей поэтичностью и интригующей непонятностью. По этой книге был снят полюбившийся всеми мультфильм.

60 лет назад вышла повесть В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком!» (1962 г) Повесть рассказывает о необыкновенных, смешных  и , возможно, поучительных приключениях двух друзей – Юры Баранкина и Кости Малинина. Эта повесть многократно переиздавалась и была переведена на множество иностранных языков. В 1963м году был снят одноимённый рисованный мультфильм, а так же была поставлена оперетта и балет.

80 лет повести «Маленький принц» А. Сент Экзюпери (1942 г).Сказка считается самым известным произведением Антуана де Сент – Экзюпери. Наверное, нет в мире человека, который не знал бы ее главного героя – мальчика с золотыми волосами, загадочного обитателя астероида Б-612.

100 лет произведениям К.Чуковского «Мойдодыр», «Тараканище» (1921г) Мойдодыр – детская сказка в стихах Корнея Чуковского, названная по имени одного из героев. Одно из самых известных произведений Чуковского о мальчике – неряхе и начальнике всех мочалок – знаменитом Мойдодыре.

Тараканище – детская сказка в стихах Корнея Чуковского. Сказка о том, как появился в зверином сообществе «страшный великан, рыжий и усатый таракан» Существует два мультфильма по этой сказке.

125 лет назад вышла в свет книга «Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина – Сибиряка (1897г). «Алёнушкины сказки» — книга из золотого фонда детской литературы. В сборник вошли сказки. Которые писатель посвятил своей маленькой тяжело больной дочке Алёнушке. Вместе с Алёнушкой вы попадаете в волшебную страну, где весело живут звери, птицы, рыбы, насекомые и игрушки. Героям этих сказок дети радуются, потому что с ними никогда не соскучишься.

135 лет со времени написания повести А.П. Чехова «Каштанка» (1887г). Заблудившись на улице, рыжая собачка Каштанка попала к Дурову, и тот начал её дрессировать. Во время одного из представлений в цирке прежний хозяин узнал её. Собачка, услышав голос старого хозяина бросилась к нему. Так же поэтому произведению снят мультфильм. С момента публикации до сегодняшнего дня «Каштанка» остаётся одним из самых читаемых и популярных детских произведений.

185 лет сказкам Андерсена «Русалочка» (1837г). Сказка «Русалочка» — одна из самых красивых и печальных историй и любви всех времён. Она стала олицетворением самоотверженной любви, а также символом столицы Дании – Копенгагена. «Русалочка» — всемирно известная сказка, повествующая о молодой русалке, которая готова отказаться от своей жизни в море того, чтобы получить человеческую душу и любовь принца. Мультфильм получился более увлекательный и романтичный по сравнению с оригинальной сказочной версией, и понравился не только маленьким зрителям, но и взрослой аудитории.

Мероприятие закончилось чаепитием.