Акция «Первый раз в библиотеке»

Неделя детской книги отмечается на всей территории нашей страны. Главная задача этой Недели – продвижение детской книги и чтения среди детей и их родителей, воспитание культуры чтения и любви к литературе.

В 2023 году проходит  юбилейная 80-я по счёту Неделя детской книги. В каждой детской библиотеке в эти дни проводятся  познавательные мероприятия, посвященные детским книгам.                                                          28 марта в Центральной детской библиотеке, в рамках Недели детской книги, для воспитанников детского сада «Теремок» была проведена акция «Первый раз в библиотеке». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Также детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются на полках. Библиотекарь сделала обзор «Самых интересных книг»: показала ребятам самые большие и маленькие книги, музыкальные, книги-панорамы, книги-игрушки.  Любознательные дети  пообещали стать хорошими  читателями и часто приходить в библиотеку в гости.