29.03.2023

О чем расскажет книга детям

Вот и подошла к концу юбилейная Неделя детской и юношеской книги «Приглашаем ребят в Книгоград» в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно.

Она была наполнена самыми разными событиями и встречами и, начавшись задолго до школьных каникул, подарила ребятам праздник общения с лучшим другом всех детей – книгой. Сделать большой книжный праздник незабываемым, помогли, конечно же, не только библиотекари, но и сами школьники, принимавшие участие в празднике в роли слушателей и декламаторов, художников-иллюстраторов и ведущих экспертов…

Младшие школьники, например, с большим удовольствием читали произведения детских писателей на скорость, играли в различные угадайки и отвечали на вопросы литературных викторин, показывая глубокие знания и понимание прочитанного. Вместе с героями книг дети размышляли о том, что не нужно бояться трудностей и помогать своим родителям, а также гордиться Родиной – мамой для каждого человека. И, конечно же, они с особенным удовольствием погружались в атмосферу праздника с поэзией любимых детских авторов.

В этом году библиотекари познакомили ребят с творчеством молодой арзамасской детской поэтессы Галины Дядиной, стихи которой настолько необычны и интересны, что с легкостью перекочевали со страниц книг в песни и мультфильмы, а потому знакомство прошло в необыкновенно теплой атмосфере и ребята получили от общения с поэзией замечательной детской поэтессы заряд оптимизма, бодрости и хорошего настроения.

Для ребят постарше была подготовлена презентация-портрет «Несказочная жизнь», посвященная жизни и творчеству Тамары Габбе – писательницы с трудной судьбой и добрым сердцем.

Юные участники мероприятия посмотрели отрывок из ее сказочной пьесы: «Город мастеров, или Сказка о двух горбунах» и в заключение, почитали эту пьесу-сказку по ролям. Ребята, были очень удивлены узнав, о том, что всеми любимые сказки переведены для них малоизвестной переводчицей Тамарой Габбе и с воодушевлением пообещали перечитать на каникулах другие произведения в ее переводе.

Благодаря современному оборудованию библиотеки и открытому, комфортному, многофункциональному пространству, способному максимально быстро меняться под запросы аудитории, нашлось место в программе «книжкиных именин» и для старшеклассников. 

Школьные и сельские библиотекари в тесном содружестве подготовили для ребят увлекательное путешествие в мир книжных загадок, приоткрыв перед ребятами чудесную дверцу в мир музыкально-книжных фантазий. Ребята, прослушивая музыкальные фрагменты из кинофильмов, дружно пели уже знакомые им песни, размышляли, почему сюжеты экранизаций любимых произведений так часто отличаются от прочитанных ими текстов, а еще составляли себе список книг и фильмов, которые помогут им не заскучать на каникулах.

«О таких возможностях, какие есть в нашей обновленной сельской библиотеке, мы можем только мечтать, – поделилась своим мнением о Неделе детской и юношеской книги библиотекарь МБОУ СШ №22 Оксана Щербакова. – Поэтому спасибо нашим коллегам из библиотеки имени Александра Кухно за то, что помогли нам устроить для ребят настоящий книжный праздник».

В завершение Недели детской и юношеской книги юные криводановцы не только помогли всем желающим заглянуть в закулисье детского чтения, составив с помощью библиотекарей библиодайджест лучших книжных рекомендаций «Я прочитал и вам советую…», но и поучаствовали в онлайн-выставке рисунков «Сказка за сказкой», продемонстрировав при этом свои изобразительные способности.