Урок мужества «Жизнь, отданная небу»

6 марта исполнилось 110 лет со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

В целях воспитания патриотизма и укрепления у подрастающего поколения идеи гражданственности, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях в Ярковской сельской библиотеке 29 марта прошел урок мужества «Жизнь, отданная небу» с учащимися 7Б класса. Ребята узнали о жизни летчика, за какие подвиги он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

За годы войны он совершил 650 вылетов, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 – в группе. На мероприятии ребята также узнали о том, что в истории России есть имена, которые не только не забываются, но и с каждым годом ярче и светлее проявляются в памяти потомков. Библиотекари рассказали о памятных местах г. Новосибирска, связанных с именем А. И. Покрышкина. Ребята посмотрели документальный фильм «Герои Победы», прослушали песню «Туман, туман» из фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».