04.04.2023

Неделя детской книги в Новошилово

На весенних каникулах с 25 по 31 марта 2023 года для дошкольников и учащихся начальных классов в Шиловской сельской библиотеке прошла Неделя детской книги, посвящённая 120-летию со дня рождения писателя, художника-иллюстратора, мультипликатора Владимира Сутеева.

Юные читатели на целую неделю пустились в увлекательное путешествие «По страницам сказок Владимира Сутеева» по 7 станциям с библиотекарем Юлией Васильевной Судоргиной и библиотечными волонтёрами: Артёмом Землянухиным и Данилом Судоргиным, учениками 5 класса и Евгением Судоргиным, учеником 8 класса. На первой станции «Знайка» путешественников ждал обзор по книжной выставке «Добрый и мудрый сказочник Владимир Сутеев», беседа о жизни и творчестве детского писателя и просмотр видеофильма «Неделя детской книги: история с продолжением» о истории возникновения Недели детской книги и до наших дней. В последующие дни детей ждали следующие станции: «Послушай сказку», «Мультсалон», «Нарисуй сказку», «Волшебное лукошко», где ребята играли в настольные игры, которые были созданы библиотечными помощниками по сказкам В. Сутеева. На предпоследней станции «Театр сказок» юные дарования инсценировали мудрые сказки «Яблоко», «Под грибом», «Палочка-выручалочка». Эти сказки помогли ребятам понять и сделать вывод, что главное — это находчивый ум и доброе сердце. На последней 7 станции подвели итоги, проведя викторину «По страницам любимых книг», победителями которой стали: 1 место – заняла Анастасия Мясникова, ученица 4 класса, а первоклассницы Вероника Антипина 2 место и 3 место — Аделина Коршунова. Каждый победитель был награжден медалью «Лучший знаток литературы» и книжкой.

Тематическая неделя закончилась словами-призывом детского писателя Самуила Маршака: «Пусть эта книжкина неделя продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!»

Отрадно то, что школьные каникулы для юных читателей прошли интересно, а главное с пользой.