04.04.2023

Выборы – будущее нашей Родины

С 15 по 25 марта 2023 года в Новосибирской области прошла ежегодная Декада молодого избирателя.

23 марта 2023 года в Шиловской сельской библиотеке для молодёжи прошёл правовой урок «Всё о выборах» в рамках Декады молодого избирателя с целью формирования активной гражданской позиции и повышения правовой и электоральной культуры.

Мировая история выборов насчитывает более две тысячи лет. О том, что истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме ребята узнали из беседы «Истоки выборов», а также окунулись в историю подготовки и проведения древних и современных выборов, узнали много интересных фактов о выборах в России и других странах.

Итогом беседы стала викторина «Ты должен знать!» на знание основ избирательного права. Все участники показали хорошие знания, где абсолютным победителем стала Марина Кустова, ученица 10 класса школы № 82.

В конце мероприятия с молодыми и будущими избирателями говорили об важности участия в выборах и что выборы — это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

Радостно было наблюдать за дискуссией ребят, понимая, что они имеют свою гражданскую позицию, и на момент использования своего права голоса у них не будет сомнения – идти или не идти на выборы, потому что только при непосредственном участии в выборах, человек влияет на будущее Родины и, в конечном итоге, на собственную жизнь.